Durch den Aufstiegsverzicht von Alemannia Aachen (28.04.17) hat sich der Ansetzungsplan der Relegationsrunde der 2. Kreisqualifikanten geändert (s.u.).

Die Gruppenphase der Saison 16/17 ist beendet. Nach der Auf- und Abstiegsregelung des Bezirks Mittelrhein müssen noch folgende Relegationsspiele durchgeführt werden:

Relegationsspiele Herren Saison 16/17

Relegation 2. Kreisqualifikanten Saison 16/17

Relegation 2. Kreisqualifikanten Änderung 1 vom 28.04.17

Die Relegationsspiele der 1. Kreisqualifikanten entfallen, da alle Mannschaften in die Bezirksklasse aufsteigen.

 

Die Relegationsspiele bei den Damen halten sich in engem Rahmen. Nach Zurückziehungen und Verzicht finden Sie die Ansetzung hier:

Relegationsspiele Damen Saison 16/17

Am Donnerstag, den 25. Mai 2017 (Christi Himmelfahrt, Vorrunde) und am Donnerstag, den 15. Juni 2017 (Fronleichnam, Zwischen- und Endrunde) findet in Neunkirchen die Bezirksrangliste der Damen und Herren statt (Ausrichter DJK AK Neunkirchen). Die Meldung erfolgt über die Kreissport- und -damenwarte. Bei den Herren gibt es vier Verfügungsplätze, die sowohl von den Spielern, die sich nicht über eine Kreisrangliste qualifiziert haben, als auch von den Kreissport- und -damenwarten beantragt werden können.

Ausschreibung Bezirksrangliste 2017 Damen und Herren

Für die Westdeutschen Einzelmeisterschaften 2017 in Oberhausen (21./22.01.17) sind folgende Spielerinnen und Spieler nominiert worden:

Damen:

Hoffmann, Stephanie             TTC GW Fritzdorf                 

Ströher, Teresa                     TTC GW Fritzdorf                 

Peil, Laura                            TTC GW Fritzdorf (abgesagt)               

Schoulen, Petra                    TTC GW Fritzdorf                 

Stoklossa, Jasmin                   TTC BW Lechenich   

Gansauer, Daniela                   DJK Eintracht Eitorf                                   

Doppel:

Hoffmann, Stephanie/Ströher, Teresa

Peil, Laura/Schoulen, Petra

Stoklossa, Jasmin/ bitte zuteilen

Ersatz:

1. Jeremias, Janina               TV Dellbrück (abgesagt)                                        

2. Gansauer, Daniela              DJK Eintracht Eitorf (nachgerückt)          

1. Reunert, Alina                    TTC Bärbroich                      

2. Koß, Stephanie                  Haarener TV                         

3. Asani, Antigona                 ESV Troisdorf                      

4. Frank, Alina                       TTC indeland Jülich  

Herren:

Helbing, Björn                        1. FC Köln                             

Malessa, Robin                        1. FC Köln                             

Walther, Gianluca                    1. FC Köln                             

Brosig, Thomas                       1. FC Köln                             

Mühlbach, Hermann                 TTC indeland Jülich              

Lennart Wehking                     1. FC Köln                                        

Schreiner, Florian                      TTC Schwalbe Bergneustadt

Heiße, Tom                              TTC Vernich                         

Pellny, Thomas                          TTC RG Porz                        

Röttgen, Julian                          TTC BW Brühl-Vochem       

Maiworm, Christof                   TuRa Oberdrees                                        

Eberhardt, Jakob                      TV Refrath                            

Fischer, Dennis                         TTC RG Porz                        

Steinfeld, Marcus                      1. FC Köln                            

Hetzenegger, Milan                   TTG Niederkassel

Offermann, Simon                     TTC Vernich (Nachrücker)

Cornelius, Martin                       TTF Kreuzau (Nachrücker)

Doppel:

Helbing, Björn/Wehking, Lennart

Malessa, Robin/Walther, Gianluca   

Thomas Brosig/Steinfeld, Marcus

Mühlbach, Hermann/Schreiner, Florian

Tom Heiße/Tran Le, Minh (Bezirk Düsseldorf)

Pellny, Thomas/Fischer, Dennis

Röttgen, Julian/Maiworm, Christof

Eberhardt, Jakob/Hetzenegger, Milan

Ersatz:

1. Offermann, Simon             TTC Vernich                                               

2. Cornelius, Martin               TTF Kreuzau                         

1. Hamers, Jonas                    TV Dellbrück                                    

2. Duda, Frederik                   TTC Schwalbe Bergneustadt

Sollten Spielerinnen/Spieler nachrücken, wird die Liste umgehend aktualisiert.

Am 21./22.01.17 finden in Oberhausen die Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren statt. Die nominierten Spielerinnen und Spieler müssen sich bis zum 11. Dezember beim Bezirkssportwart für diese Meisterschaften anmelden. Den aktuellen Stand der Rückmeldungen mit der Angabe Teilnahme und Doppelpartner finden Sie hier:

Aktueller Stand Rücklauf Stand 08.12.16

Aktueller Stand Rücklauf 08.12.16

 

 

Die Bezirksmeisterschaften der Damen, Herren, Seniorinnen und Senioren finden in diesem Jahr vom 21.-23.10.16 in Weilerswist statt (Ausrichter TTC Vernich). Die Ausschreibung finden Sie hier:

Ausschreibung Bezirksmeisterschaften 2016 Erwachsene

Wir haben die vorläufige Gruppeneinteilung der Damen- und Herrenklassen des Bezirks Mittelrhein in einem Dokument zusammengefasst:

Vorläufige Gruppeneinteilung Saison 2016/17

Bitte beachten Sie, dass es sich bei den Zahlen vor den jeweiligen Mannschaften nicht um die sog. Rasterzahlen handelt.

Wir werden den Schriftsatz in der letzten Juniwoche erneut veröffentlichen, dann mit Rasterzahlen.

Aufstieg in die Herren-Bezirksliga oder Klassenverbleib:

Burtscheider TV, TTC indeland Jülich IV, ESV BR Bonn II, 1. FC Köln VI, TV Refarth II, TTC DJK Hennef II, TuRa Oberdrees III, DJK Forster Linde, TTG St. Augustin II, HSG Siebengebirge-Thomasberg

Anwartschaften

1. DJK SV Eschweiler/Dürwiß

Aufstieg in die Bezirksklasse oder Klassenverbleib

alle 1 Qualifikanten der Kreise, TTC RG Porz III, TTF Bad Honnef II, TuS Weiershagen, TTC Stolberg-Vicht II, TTC Pesch, ESV BR Bonn III

Anwartschaften

1. SV Eintracht Hohkeppel, 2. TV Kuchenheim, 3. TTC Unterbruch IV

Aufstieg/Klassenverbleib Damen-Bezirksliga

TTV Euskirchen

Anwartschaften Damen-Bezirksliga

1. SV Frielingsdorf, 2. Haarener TV II

 

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout