Veranstaltungen

Vereine im Bezirk Mittelrhein bieten in Zusammenarbeit mit dem WTTV wieder Assistenztrainerlehrgänge an. Wir ermutigen alle Interessierten an einer solchen Fortbildung teilzunehmen.

Hier eine Übersicht:

29.04.2017 - 30.04.2017 - TuRa Germania Oberdrees

Informationen Oberdrees

24.06.2017 - 25.06.2017 - TTC Gürzenich

Informationen Gürzenich

Der Kassenwart Ansgar Spormann ist mit Wirkung zum 31.12.2016 zurückgetreten. Gemäß der Satzung des Bezirks Mittelrhein übernimmt ab sofort der Geschäftsführer Denis Krahe komissarisch die Amtsaufgaben. Die Emailadresse kassenwart@tt-mittelrhein.de bleibt somit für alle Kassenangelegenheiten relevant.


Der Bezirk Mittelrhein sucht somit auch einen neuen Kassenwart. Interessierte melden sich für weitere Informationen dazu beim Geschäftsführer Denis Krahe oder beim 1. Vorsitzenden Ferdi Wallies.

Für die Westdeutschen Einzelmeisterschaften 2017 in Oberhausen (21./22.01.17) sind folgende Spielerinnen und Spieler nominiert worden:

Damen:

Hoffmann, Stephanie             TTC GW Fritzdorf                 

Ströher, Teresa                     TTC GW Fritzdorf                 

Peil, Laura                            TTC GW Fritzdorf (abgesagt)               

Schoulen, Petra                    TTC GW Fritzdorf                 

Stoklossa, Jasmin                   TTC BW Lechenich   

Gansauer, Daniela                   DJK Eintracht Eitorf                                   

Doppel:

Hoffmann, Stephanie/Ströher, Teresa

Peil, Laura/Schoulen, Petra

Stoklossa, Jasmin/ bitte zuteilen

Ersatz:

1. Jeremias, Janina               TV Dellbrück (abgesagt)                                        

2. Gansauer, Daniela              DJK Eintracht Eitorf (nachgerückt)          

1. Reunert, Alina                    TTC Bärbroich                      

2. Koß, Stephanie                  Haarener TV                         

3. Asani, Antigona                 ESV Troisdorf                      

4. Frank, Alina                       TTC indeland Jülich  

Herren:

Helbing, Björn                        1. FC Köln                             

Malessa, Robin                        1. FC Köln                             

Walther, Gianluca                    1. FC Köln                             

Brosig, Thomas                       1. FC Köln                             

Mühlbach, Hermann                 TTC indeland Jülich              

Lennart Wehking                     1. FC Köln                                        

Schreiner, Florian                      TTC Schwalbe Bergneustadt

Heiße, Tom                              TTC Vernich                         

Pellny, Thomas                          TTC RG Porz                        

Röttgen, Julian                          TTC BW Brühl-Vochem       

Maiworm, Christof                   TuRa Oberdrees                                        

Eberhardt, Jakob                      TV Refrath                            

Fischer, Dennis                         TTC RG Porz                        

Steinfeld, Marcus                      1. FC Köln                            

Hetzenegger, Milan                   TTG Niederkassel

Offermann, Simon                     TTC Vernich (Nachrücker)

Cornelius, Martin                       TTF Kreuzau (Nachrücker)

Doppel:

Helbing, Björn/Wehking, Lennart

Malessa, Robin/Walther, Gianluca   

Thomas Brosig/Steinfeld, Marcus

Mühlbach, Hermann/Schreiner, Florian

Tom Heiße/Tran Le, Minh (Bezirk Düsseldorf)

Pellny, Thomas/Fischer, Dennis

Röttgen, Julian/Maiworm, Christof

Eberhardt, Jakob/Hetzenegger, Milan

Ersatz:

1. Offermann, Simon             TTC Vernich                                               

2. Cornelius, Martin               TTF Kreuzau                         

1. Hamers, Jonas                    TV Dellbrück                                    

2. Duda, Frederik                   TTC Schwalbe Bergneustadt

Sollten Spielerinnen/Spieler nachrücken, wird die Liste umgehend aktualisiert.

Kurz vor Weihnachten noch eine letzte Aktualisierung der Staffeleinteilung. (Stand: 23.12.2016)

Da es kurzfristig eine Zurückziehung aus der Jungen-Bezirksklasse 3 gegeben hat, git es eine aktualisierte Staffeleinteilung. (Stand: 22.12.2016)

Hier gibt es die Staffeleinteilung (ohne Rasterzahlen) für die Frühjahrsrunde 2017 zum Download. (Stand: 08.12.2016)

Der WTTV startet nunmehr seine eigene Turnierserie, den andro WTTV-Cup. Diese Turniere, die ab sofort in click-TT beantragt werden können, erfreuen sich bereits in mehreren anderen Verbänden großer Beliebtheit, nicht nur bei Ausrichtern (einfacher Turnierantrag, geringer Organisationsaufwand mit 5 bis 8 Tischen, fest planbare Turnierdauer von ca. 3 Stunden), sondern auch bei Turnierspielern, denen eine feste Anzahl von Spielen und kurze Wartezeiten im Turnierverlauf gefallen. So ein Turnier kann auch an einem Trainingsabend stattfinden und ist deshalb eine hervorragende Möglichkeit für alle Vereine, sich als Turnierausrichter zu etablieren – was ja angesichts einer Einnahme von 7 Euro pro Teilnehmer (max. 16) auch finanziell durchaus reizvoll ist.

Hoffentlich werden auch einige Turniere von Vereinen des Bezirks Mittelrhein durchgeführt. Eine Anmeldung zu den Turnieren ist nur über myTischtennis möglich.