Die Kreismeisterschaften 2017 finden vom 15. - 17.09.2017 in

den Sporthallen des

TV Bergheim, Markusstr./Ecke Glockenstr., 53844 Troisdorf-Bergheim

statt.

Genaueres könnt Ihr in der Ausschreibung nachlesen. Diese findet Ihr hier.

 

Liebe Sportkameradinnen und Sportkameraden,

die Ausschreibung der Jugend-Kreismeisterschaften 2017 findet Ihr hier.

Die Kreismeisterschaften finden am 08./09.07. 2017 in Neunkirchen statt.

Die Einzel-Meldungen sind durch die Vereine bis spätestens Donnerstag, 06.07.2017 (eingehend) schriftlich/E-Mail zu senden an:

m.v.driessen@t-online.de.

 

Wir freuen uns über eine zahlreiche Teilnahme.

 

 

Die diesjährigen Kreismeisterschaften fanden in Birk statt.                             

Für die hervorragende Organisation bedanken wir uns beim Ausrichter TuS Birk

Die Einzel-Ergebnisse der Kreismeisterschaften 2016:

Damen A                                                                                              

1. Antigona Asani                                                                                    

2. Nikola Fassbender                                                                               

3. Nicole Löschner

Herren A                                                                                                    

1. Pascal Altmann                                                                                    

2. Thomas Herr                                                                                        

3. Marc Stein und Tim Schlößer

Seniorinnen 40                                                                                    

1. Catrin Pimmer                                                                                     

2. Nicole Scheuenstuhl                                                                            

3. Nat Melzer

Senioren 40                                                                                       

1. Oliver Willms                                                                                      

2. Marcus Meuser                                                                                   

3. Axel Kaiser

Senioren 50                                                                                        

1. Johannes Hinrichs                                                                               

2. Kurt Stahlschmidt                                                                                

3. Jürgen Melzer und Falk Zimmermann

Senioren 60                                                                                         

1. Norbert Büth                                                                                      

2. Robert Hinrichs                                                                                   

3. Dieter Hugo und Rolf Scholten

Senioren 65                                                                                        

1. Erich Ubeländer                                                                                  

2. Erwin Franz                                                                                        

3. Wolfgang Hintz

Senioren 70                                                                                         

1. Hans-Heinz Rick                                                                                  

2. Bernd Pätschinsky                                                                               

3. Manfred Schmidt

Senioren 75                                                                                         

1. Lothar Schwesig                                                                                  

2. Hans-Erich Meys                                                                                 

3. Werner Zimmermann

Senioren 80                                                                                       

1. Bruno Stephan                                                                                    

2. Hermann Geyer                                                                                

3. Hans Laukens und Hermann Schmidt

Damen B                                                                                                     

1. Nikola Fassbender                                                                               

2. Celina Domscheit                                                                                 

3. Iris Ackermann

Herren B                                                                                              

1. Falk Zimmermann                                                                               

2. Hans-Peter Rudat                                                                                

3. Norbert Büth

Damen C                                                                                             

1. Nicole Löschner                                                                                   

2. Catrin Pimmer                                                                                     

3. Miriam Schäfer und Derya Schöne

Herren C                                                                                              

1. Julien Jonscher                                                                                   

2. Achim Hugo                                                                                        

3. Sebastian Gräfling und Marco Weis

Herren D                                                                                             

1. Jörg Anhäuser                                                                                     

2. Jörg Gottschalk                                                                                   

3. David Knodt und Martin Dubbel

Herren E                                                                                              

1. Tim de Jong                                                                                       

2. Thomas Schlösser                                                                               

3. Thorsten Langenbach und Matthias Tiedje

Die Doppel-Ergebnisse der Kreismeisterschaften 2016:

Herren A                                                                                              

1. Pascal Altmann / Thomas Herr                                                              

2. Tim Schlößer / Marc Stein                                                                    

3. Dorian Hüttemann / Maurice Kraut und Jochen Schönwald / Kevin Weinert

Mixed                                                                                                   

1. Nikola Fassbender / Maurice Kraut                                                        

2. Nicole Löschner / Kevin Weinert

Senioren 40                                                                                         

1. Marcus Meuser / Oliver Willms                                                              

2. Axel Kaiser / Ingo Walterscheid

Senioren 50                                                                                         

1. Volker Gauer / Jürgen Melzer                                                                

2. Johannes Hinrichs / Stefan Hinrichs                                                       

3. Tobias Hahn / Kurt Stahlschmidt und Hartmut Lyczkowski/Falk Zimmermann

Senioren 60                                                                                         

1. Martin Dubbel / Hans Schramm                                                            

2. Rolf Scholten / Norbert Rittmann                                                          

3. Norbert Büth / Wilfried Hörsch und Robert Hinrichs / Dieter Hugo

Senioren 65                                                                                         

1. Wolfgang Hintz / Erich Ubeländer                                                          

2. Wilfried Birk / Erwin Franz

Senioren 70                                                                                         

1. Hans-Heinz Rick / Manfred Schmidt                                                       

2. Michael Gottschlich / Bernd Pätschinsky

Senioren 75                                                                                         

1. Hans-Erich Meys / Lothar Schwesig                                                       

2. Werner Kindermann / Bruno Stephan                                                    

3. Hans Laukens / Hermann Geyer und Werner Gerlach / Klaus Groth

Damen B                                                                                              

1. Nikola Fassbender / Nicole Löschner                                                       

2. Iris Ackermann / Celina Domscheit

Herren B                                                                                                

1. Marcus Meuser / Hans-Peter Rudat                                                         

2. Norbert Büth / Falk Zimmermann

Damen C                                                                                                

1. Nicole Löschner / Derya Schöne                                                              

2. Catrin Pimmer / Gisela Altmann                                                               

3. Nat Melzer / Miriam Schäfer

Herren C                                                                                              

1. Rafael Santos / Marco Weis                                                                  

2. Sebastian Gräfling / Julien Jonscher                                                      

3. Einiko Franz / Jonathan Franz und Bernd Fischer / Achim Hugo

Herren D                                                                                              

1. Jörg Anhäuser / Michael Lange                                                             

2. Martin Dubbel / Jörg Gottschalk                                                            

3. Lukas Drechsler / Gabriel Kusserow und Marco Klein / Hans Schramm

Herren E                                                                                              

1. Thorsten Langenbach / André Bischof                                                    

2. Robert Sollinger / Jan Müller                                                                  

3. Fynn Nennstiel / Tim de Jong und Josef Brodesser / Horst Winter

Hallo Sportkameraden,

die Ausschreibung Kreismeisterschaften 2016 findet Ihr hier.

Den dazugehörigen Meldebogen hier.

Diesen bitte ausgefüllt bis spätestens T.: 08.09.2016 an den Sportwart senden.

A-Schüler Einzel

1 Lukas Drechsler TTG Niederkassel

2 Tim de Jong HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Jonathan Franz ESV Troisdorf

3 Artur Steffens TSV Seelscheid

A-Schüler Doppel

1 Drechsler L./Franz J. TTG Niederkassel / ESV Troisdorf

2 Steffens A./Hund L. TSV Seelscheid / ESV Troisdorf

3 Enns L./Hausmann S. DJK AK Neunkirchen / TTC DJK Hennef

3 Jong T./Nennstiel F. HSG Siebengebirge-Thomasberg

B-Schüler Einzel

1 Justin Praßler TTC DJK Hennef

2 Nick Gartzke TuS 1901 Niederpleis

3 Fynn Nennstiel HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Janosch Vomberg ESV Troisdorf

B-Schüler Doppel

1 Gartzke N./Jagow L. TuS 1901 Niederpleis

2 Vomberg J./Hund L. ESV Troisdorf

3 Simon T./Bruder M. TTC DJK Hennef

3 Beitzel T./Schüller H. ESV Troisdorf / TTG Niederkassel

B-Schülerinnen Einzel

1 Lina Tuschling Turnverein 08 Lohmar

2 Fenja Stieg ESV Troisdorf

3 Viktoria Körting ESV Troisdorf

4 Jolina Stieg ESV Troisdorf

B-Schülerinnen Doppel

1 Stieg F./Tuschling L. ESV Troisdorf / Turnverein 08 Lohmar

2 Körting V./Stieg J. ESV Troisdorf

C-Schüler Einzel

1 Ben Mathes TSV Seelscheid

2 Noel Fischer HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Timon Helbardt ESV Troisdorf

3 Maximilian Herzog ESV Troisdorf

C-Schüler Doppel

1 Mathes B./Fischer N. TSV Seelscheid / HSG Siebengebirge-Thomasberg

2 Herzog M./Roller N. ESV Troisdorf

3 Buddenberg H./Helbardt T. TuS 1901 Niederpleis / ESV Troisdorf

Jungen A Einzel

1 Lukas Drechsler TTG Niederkassel

2 Tim de Jong HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Manuel Helten TV Donrath

Jungen B Einzel

1 Yannik Südel DJK AK Neunkirchen

2 Robert Söllinger HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Noah Bellinghoven ESV Troisdorf

3 Lucas Schmitz DJK AK Neunkirchen

Jungen B Doppel

1 Südel Y./Schmitz L. DJK AK Neunkirchen

2 Heppner F./Söllinger R. HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Bellinghoven N./Meindl S. ESV Troisdorf

3 Schlösser M./Rosenbach L. TTC DJK Hennef 

Die Ergebnisse der diesjährigen Kreismeisterschaften im Einzel könnt Ihr hier einsehen.

Die Ergebnisse der Doppelkonkurrenzen findet Ihr hier.

Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten und vielen Dank an die Organisatoren des TuS Birk.

Für die Bezirksmeisterschaften 2015 wurden die Sportkameraden wie folgt gemeldet:

Damen A:  Antigona Asani und Nikola Fassbender

Damen B:  Nikola Fassbender und Iris Ackermann

Damen C:  Celina Domscheit und Nicole Löschner

Herren A:   Milan Hetzenegger, Thomas Herr, Bernd Hersel, Kevin Weinert und Oliver Willms

Herren B:   Daniel Wielpütz und Sebastian Oswald

Herren C:   Tobias Graap, Falk Zimmermann, Ronald Kramer und Marc Trunk

Herren D:   Marco Neumann, Christian Riffarth, Axel Kaiser und Marco Klein

Die diesjährigen Kreismeisterschaften finden vom

11. - 13.09. 2015

in Birk statt.

Die komplette Ausschreibung mit Klasseneinteilungen und Startzeiten der einzelnen Konkurrenzen findet Ihr hier

Meldungen sind über die Vereine auf dem Meldebogen (Word) bis spätestens 10.09. 2015 an Oliver Schwesig zu senden:  sportwart@tt-rsk.de

Nachmeldungen werden nur noch einen Tag vor Beginn der Konkurrenz angenommen!

Am Turniertag werden KEINE Nachmeldungen angenommen!

Die Jugend-Kreismeisterschaft findet am 20./21.06. 2015 in der

Don Bosco Sporthalle (Parkplatz am Schwimmbad) in Neunkirchen statt.

Die genauen Termine könnt Ihr der Ausschreibung entnehmen.

Die Ausschreibung findet Ihr hier.

Ausrichter ist die DJK AK Neunkirchen.

Die Einzel-Meldungen sind durch die Vereine bis

spätestens Donnerstag, 18.06.2015 (eingehend)

zu senden an: ttgniederkassel-jugend@gmx.de.

Doppel-Meldungen werden am Turniertag in der Halle entgegengenommen.                                                                                     Nachmeldungen werden generell nicht angenommen. 

An dieser Stelle möchten wir auch zur Kreismeisterschaft der Jugend einladen, die am 13. und 14.09.2014 in Niederkassel stattfinden wird.

Die Einladung zu dieser Veranstaltung finden Sie hier.

Anmeldungen sind bis zum 11.09.2014 per Mail an ttgniederkassel-jugend@gmx.de zu senden.

Suche

WTTV-Partner