Die Pokalmannschaft des TSV Seelscheid erreichte durch einen souveränen Halbfinal-Erfolg gegen SuS Borussia Brand (4:0) das Finale gegen den Titelverteidiger SC Wewer.

Im Finale brachte Thomas Herr das Team durch einen 3:1-Erfolg in Front, bevor Tim Schlößer das "Break" schaffte und gegen den gegnerischen Spitzenspieler mit 3:1 die Oberhand behielt. Pascal Altmann (3:1) baute die Führung auf 3:0 aus bevor Jochen Schönwald und Kevin Weinert im Doppel unterlagen. So brachte Pascal mit einem klaren 3:0 die Entscheidung und den Turniersieg zugunsten des TSV, sodass Thomas' Niederlage im letzten Spiel nicht mehr relevant war. (4:2)

Damit qualifiziert sich der TSV auch erstmalig für die Deutschen Pokalmeister-schaften Ende Mai in Fröndenberg/Ruhr

Seelscheid 20170107Seelscheid 20170107

Herzlichen Glückwunsch

Der Vorstand des TT-Kreises Rhein-Sieg

Die Auf-/Anstiegsregelung der Jugend/Schüler der Frühjahrsssaison findet Ihr hier.

 

Die diesjährigen Kreismeisterschaften fanden in Birk statt.                             

Für die hervorragende Organisation bedanken wir uns beim Ausrichter TuS Birk

Die Einzel-Ergebnisse der Kreismeisterschaften 2016:

Damen A                                                                                              

1. Antigona Asani                                                                                    

2. Nikola Fassbender                                                                               

3. Nicole Löschner

Herren A                                                                                                    

1. Pascal Altmann                                                                                    

2. Thomas Herr                                                                                        

3. Marc Stein und Tim Schlößer

Seniorinnen 40                                                                                    

1. Catrin Pimmer                                                                                     

2. Nicole Scheuenstuhl                                                                            

3. Nat Melzer

Senioren 40                                                                                       

1. Oliver Willms                                                                                      

2. Marcus Meuser                                                                                   

3. Axel Kaiser

Senioren 50                                                                                        

1. Johannes Hinrichs                                                                               

2. Kurt Stahlschmidt                                                                                

3. Jürgen Melzer und Falk Zimmermann

Senioren 60                                                                                         

1. Norbert Büth                                                                                      

2. Robert Hinrichs                                                                                   

3. Dieter Hugo und Rolf Scholten

Senioren 65                                                                                        

1. Erich Ubeländer                                                                                  

2. Erwin Franz                                                                                        

3. Wolfgang Hintz

Senioren 70                                                                                         

1. Hans-Heinz Rick                                                                                  

2. Bernd Pätschinsky                                                                               

3. Manfred Schmidt

Senioren 75                                                                                         

1. Lothar Schwesig                                                                                  

2. Hans-Erich Meys                                                                                 

3. Werner Zimmermann

Senioren 80                                                                                       

1. Bruno Stephan                                                                                    

2. Hermann Geyer                                                                                

3. Hans Laukens und Hermann Schmidt

Damen B                                                                                                     

1. Nikola Fassbender                                                                               

2. Celina Domscheit                                                                                 

3. Iris Ackermann

Herren B                                                                                              

1. Falk Zimmermann                                                                               

2. Hans-Peter Rudat                                                                                

3. Norbert Büth

Damen C                                                                                             

1. Nicole Löschner                                                                                   

2. Catrin Pimmer                                                                                     

3. Miriam Schäfer und Derya Schöne

Herren C                                                                                              

1. Julien Jonscher                                                                                   

2. Achim Hugo                                                                                        

3. Sebastian Gräfling und Marco Weis

Herren D                                                                                             

1. Jörg Anhäuser                                                                                     

2. Jörg Gottschalk                                                                                   

3. David Knodt und Martin Dubbel

Herren E                                                                                              

1. Tim de Jong                                                                                       

2. Thomas Schlösser                                                                               

3. Thorsten Langenbach und Matthias Tiedje

Die Doppel-Ergebnisse der Kreismeisterschaften 2016:

Herren A                                                                                              

1. Pascal Altmann / Thomas Herr                                                              

2. Tim Schlößer / Marc Stein                                                                    

3. Dorian Hüttemann / Maurice Kraut und Jochen Schönwald / Kevin Weinert

Mixed                                                                                                   

1. Nikola Fassbender / Maurice Kraut                                                        

2. Nicole Löschner / Kevin Weinert

Senioren 40                                                                                         

1. Marcus Meuser / Oliver Willms                                                              

2. Axel Kaiser / Ingo Walterscheid

Senioren 50                                                                                         

1. Volker Gauer / Jürgen Melzer                                                                

2. Johannes Hinrichs / Stefan Hinrichs                                                       

3. Tobias Hahn / Kurt Stahlschmidt und Hartmut Lyczkowski/Falk Zimmermann

Senioren 60                                                                                         

1. Martin Dubbel / Hans Schramm                                                            

2. Rolf Scholten / Norbert Rittmann                                                          

3. Norbert Büth / Wilfried Hörsch und Robert Hinrichs / Dieter Hugo

Senioren 65                                                                                         

1. Wolfgang Hintz / Erich Ubeländer                                                          

2. Wilfried Birk / Erwin Franz

Senioren 70                                                                                         

1. Hans-Heinz Rick / Manfred Schmidt                                                       

2. Michael Gottschlich / Bernd Pätschinsky

Senioren 75                                                                                         

1. Hans-Erich Meys / Lothar Schwesig                                                       

2. Werner Kindermann / Bruno Stephan                                                    

3. Hans Laukens / Hermann Geyer und Werner Gerlach / Klaus Groth

Damen B                                                                                              

1. Nikola Fassbender / Nicole Löschner                                                       

2. Iris Ackermann / Celina Domscheit

Herren B                                                                                                

1. Marcus Meuser / Hans-Peter Rudat                                                         

2. Norbert Büth / Falk Zimmermann

Damen C                                                                                                

1. Nicole Löschner / Derya Schöne                                                              

2. Catrin Pimmer / Gisela Altmann                                                               

3. Nat Melzer / Miriam Schäfer

Herren C                                                                                              

1. Rafael Santos / Marco Weis                                                                  

2. Sebastian Gräfling / Julien Jonscher                                                      

3. Einiko Franz / Jonathan Franz und Bernd Fischer / Achim Hugo

Herren D                                                                                              

1. Jörg Anhäuser / Michael Lange                                                             

2. Martin Dubbel / Jörg Gottschalk                                                            

3. Lukas Drechsler / Gabriel Kusserow und Marco Klein / Hans Schramm

Herren E                                                                                              

1. Thorsten Langenbach / André Bischof                                                    

2. Robert Sollinger / Jan Müller                                                                  

3. Fynn Nennstiel / Tim de Jong und Josef Brodesser / Horst Winter

Hallo Sportkameraden,

die Ausschreibung Kreismeisterschaften 2016 findet Ihr hier.

Den dazugehörigen Meldebogen hier.

Diesen bitte ausgefüllt bis spätestens T.: 08.09.2016 an den Sportwart senden.

Hiermit veröffentlichen wir die Auf- und Abstiegsregelung der Herbstrunde für die Jugend und Schüler

 

A-Schüler Einzel

1 Lukas Drechsler TTG Niederkassel

2 Tim de Jong HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Jonathan Franz ESV Troisdorf

3 Artur Steffens TSV Seelscheid

A-Schüler Doppel

1 Drechsler L./Franz J. TTG Niederkassel / ESV Troisdorf

2 Steffens A./Hund L. TSV Seelscheid / ESV Troisdorf

3 Enns L./Hausmann S. DJK AK Neunkirchen / TTC DJK Hennef

3 Jong T./Nennstiel F. HSG Siebengebirge-Thomasberg

B-Schüler Einzel

1 Justin Praßler TTC DJK Hennef

2 Nick Gartzke TuS 1901 Niederpleis

3 Fynn Nennstiel HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Janosch Vomberg ESV Troisdorf

B-Schüler Doppel

1 Gartzke N./Jagow L. TuS 1901 Niederpleis

2 Vomberg J./Hund L. ESV Troisdorf

3 Simon T./Bruder M. TTC DJK Hennef

3 Beitzel T./Schüller H. ESV Troisdorf / TTG Niederkassel

B-Schülerinnen Einzel

1 Lina Tuschling Turnverein 08 Lohmar

2 Fenja Stieg ESV Troisdorf

3 Viktoria Körting ESV Troisdorf

4 Jolina Stieg ESV Troisdorf

B-Schülerinnen Doppel

1 Stieg F./Tuschling L. ESV Troisdorf / Turnverein 08 Lohmar

2 Körting V./Stieg J. ESV Troisdorf

C-Schüler Einzel

1 Ben Mathes TSV Seelscheid

2 Noel Fischer HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Timon Helbardt ESV Troisdorf

3 Maximilian Herzog ESV Troisdorf

C-Schüler Doppel

1 Mathes B./Fischer N. TSV Seelscheid / HSG Siebengebirge-Thomasberg

2 Herzog M./Roller N. ESV Troisdorf

3 Buddenberg H./Helbardt T. TuS 1901 Niederpleis / ESV Troisdorf

Jungen A Einzel

1 Lukas Drechsler TTG Niederkassel

2 Tim de Jong HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Manuel Helten TV Donrath

Jungen B Einzel

1 Yannik Südel DJK AK Neunkirchen

2 Robert Söllinger HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Noah Bellinghoven ESV Troisdorf

3 Lucas Schmitz DJK AK Neunkirchen

Jungen B Doppel

1 Südel Y./Schmitz L. DJK AK Neunkirchen

2 Heppner F./Söllinger R. HSG Siebengebirge-Thomasberg

3 Bellinghoven N./Meindl S. ESV Troisdorf

3 Schlösser M./Rosenbach L. TTC DJK Hennef 

Hallo Sportkameraden.

die Ausschreibung zum WTTV-Pokal kann hier heruntergeladen werden.

Die Meldungen zum Pokalwettbewerb bitte bis zum T.: 08.09.2016 über Click-TT.

Die Auf- und Abstiegsregelung der Herren für die kommende Saison 2016/2017

ist erstellt und kann hier heruntergeladen werden.

Liebe Sportkameraden,

in Click-TT wurden die vorläufigen Gruppeneinteilungen der Saison 2016/17 veröffentlicht.

Bitte überprüft bis zum 02.07.2016, ob alle von Euch gemeldeten Mannschaften auch vorhanden sind.

Für die Hobbyklasse haben diese Saison 13 Mannschaften gemeldet. Ich versuche einen passenden Spielplan zu erstellen, bei dem in der Hinrunde jede Hobbyklassenmannschaft in einer Woche zwei Spiele haben wird. Um dies noch etwas zu entzerren, werde ich auch die Ersatzspieltage nutzen.


Bei Rückfragen wendet Euch bitte an:

Oliver Schwesig: sportwart_rs@wttv.de   für die Herrenmannschaften

Martin Dubbel: 2.vorsitzender_rs@wttv.de   für die Jugendmannschaften

Martin van Driessen: m.v.driessen@t-online.de   für die Schülermannschaften  

Vielen Dank.

Mit sportlichen Grüßen,

Oliver Schwesig

Suche

WTTV-Partner