Veranstaltungen

Wir haben die vorläufige Gruppeneinteilung der Damen- und Herrenklassen des Bezirks Mittelrhein in einem Dokument zusammengefasst:

Vorläufige Gruppeneinteilung Saison 2016/17

Bitte beachten Sie, dass es sich bei den Zahlen vor den jeweiligen Mannschaften nicht um die sog. Rasterzahlen handelt.

Wir werden den Schriftsatz in der letzten Juniwoche erneut veröffentlichen, dann mit Rasterzahlen.

Aufstieg in die Herren-Bezirksliga oder Klassenverbleib:

Burtscheider TV, TTC indeland Jülich IV, ESV BR Bonn II, 1. FC Köln VI, TV Refarth II, TTC DJK Hennef II, TuRa Oberdrees III, DJK Forster Linde, TTG St. Augustin II, HSG Siebengebirge-Thomasberg

Anwartschaften

1. DJK SV Eschweiler/Dürwiß

Aufstieg in die Bezirksklasse oder Klassenverbleib

alle 1 Qualifikanten der Kreise, TTC RG Porz III, TTF Bad Honnef II, TuS Weiershagen, TTC Stolberg-Vicht II, TTC Pesch, ESV BR Bonn III

Anwartschaften

1. SV Eintracht Hohkeppel, 2. TV Kuchenheim, 3. TTC Unterbruch IV

Aufstieg/Klassenverbleib Damen-Bezirksliga

TTV Euskirchen

Anwartschaften Damen-Bezirksliga

1. SV Frielingsdorf, 2. Haarener TV II

 

Für die anstehenden Bezirkswettbewerbe im Nachwuchsbereich werden Vereine gesucht, die eine (oder mehrere) der nachfolgenden Veranstaltungen durchführen möchten. Auch wenn die ersten Termine erst nach den Osterferien liegen, dürfen sich Vereine gerne schon jetzt anmelden.

Tag  Datum  Veranstaltung  Tische  Ausrichter  Information 
Sa 16.04.2016 B-SchülerInnen Ranglisten-Qualifikation 12-16 TTG Langenich Info
So 17.04.2016 Mädchen/Jungen Ranglisten-Qualifikation 12-16 TTG Langenich  Info
Sa 23.04.2016 A-SchülerInnen Mannschaftsmeisterschaften 8-12 1. FC Köln Info 
So 24.04.2016 B-SchülerInnen Mannschaftsmeisterschaften 8-12 1. FC Köln Info 
So 01.05.2016 A-SchülerInnen Ranglisten-Qualifikation 12-16 TTF Kreuzau Info
Do 05.05.2016 B-SchülerInnen Endrangliste 8 TTC Lövenich Info
So 08.05.2016 Mädchen/Jungen Endrangliste 8 TTC Pesch Info
So 22.05.2016 A-SchülerInnen Endrangliste 8 TV Düren Info
So 29.05.2016 C-SchülerInnen Ranglisten-Qualifikation 12-16 TV Refrath Info
Sa 04.06.2016 C-Schüler-Sichtung   1. FC Köln Info
Sa 11.06.2016 Pokalendrunde C-/B-/A-SchülerInnen, Mädchen, Jungen 16 TTC indeland Jülich Info
Sa 25.06.2016 C-SchülerInnen Endrangliste 8 1. FC Köln Info

Bitte alle Meldungen an Rolf Elbern (rolf.elbern@gmail.com) senden.

Wie in den letzten Rundschreiben angekündigt, beginnt morgen, am Mittwoch 25.05.16, die Vereinsmeldung in click-TT. Die Vereine haben dann bis zum 03. Juni 2016 Zeit, Ihre Mannschaften auf Bezirksebene zu melden.

Die weiteren Termine zum Saisonstart:

07.06. - 14.06.16: Terminmeldung (Spieltage, Anfangszeiten, etc.)

07.06. - 21.06.16: Mannschaftsmeldung (Aufstellung)

Bitte beachten Sie, dass die Kreise event. andere Termine gesetzt haben, die nicht mit den Terminen auf Bezirksebene übereinstimmen.

Hier gibt es das aktuelle Jugend-Rundschreiben Nr. 28 der Saison 2015/2016 zum Download.

Hier gibt es alle Jugendrundschreiben der Saison.

Am Wochenende des 22.-24. April 2016 war ich mit vierzehn weiteren Schiedsrichterkollegen beim Ausbildungslehrgang zum Erhalt der nationalen Schiedsrichterlizenz (NSR). Für den Lehrgang sollten die Deutschen Jugendmeisterschaften einen würdigen Rahmen bieten.

Weiterlesen...